На какой скорости автомобиля наблюдается минимальный расход топлива

22/03/2019 - 18:34
Читать u-f.ru на

Экономия бензина - это тот вопрос, над которым хоть раз, но задумывался каждый автолюбитель.

Стоимость топлива на заправках неуклонно растет, в отличие от зарплат. И эта тенденция толкает нас к интересному вопросу, а как сэкономить? Эксперты вычислили скорость, при которой расход топлива окажется минимальным. Причем как для трассы, так и для города.

Конечно, самым простым вариантом станет определение авто в гараж - тогда расход топлива будет и вовсе нулевой, но это не наш вариант.

Начнем с трассы. В таких условиях всегда расход топлива окажется меньше, а достигается такое положение дел минимальной величиной разгонов и торможений. Ведь именно они съедать львиную долю бензина. Дополнительно топливо в этой ситуации идет только на обгон попуток. Если говорить об экономии бензина в условиях трассы, то идеальной окажется скорость в 80...100 км/ч. Таким образом вы и бензин сэкономите, и штрафов точно не нахватаете.

Если впереди идет фура - смело пристраиваетесь ей в хвост. Она вас прикроет и создаст специфическую аэродинамическую преграду, что позволит сократить расход “горючки” примерно на 3...5%.

Если авто оборудовано круиз контролем, то все еще намного проще. Вычисляете самую экономичную скорость для вашего авто из диапазона 80-100 км/ч и фиксируете ее.

Что касается езды по городу, то тут особо сэкономить не выйдет, ведь приходится постоянно оттормаживаться и разгоняться. Однако, если дорога свободна, то передвигаться по ней лучше с максимально разрешенной скоростью, стараясь избегать резких телодвижений. Это позволит если не сэкономить, то хотя бы избежать лишнего расхода бензина.

На какой скорости автомобиля наблюдается минимальный расход топлива

Читайте также: Почему дешевый бензин в России очень дорогой

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева