Самые частые ошибки, которые совершают водители сразу после ДТП

16/01/2019 - 18:20
Читать u-f.ru на

По данным ГИБДД, в России происходит около 200 тысяч ДТП ежегодно, и это только те, что влекут за собой серьезные последствия. Самые серьезные происшествия чаще происходят на трассах, тогда как в городе наблюдается большое количество мелких столкновений.

Будь вы самым дисциплинированным водителем, правило "не вы, так в вас" по-прежнему работает. Каких ошибок после ДТП нельзя совершать, чтобы не навлечь на себя еще большие последствия.

Не паникуйте. Сразу после столкновения человеком завладевает паника. Умерьте свой пыл, возьмите себя в руки.

Осмотрите машину. Сразу глушите мотор. Если идет утечка топлива, достаточно одной икры для возникновения пожара.

Не оставайтесь в авто. Если у вас и у ваших пассажиров нет серьезных травм, немедленно покиньте машину. Всегда есть вероятность, что к ДТП "присоединятся" проезжающие мимо.

Знак и жилет. Из машины выходите только в светоотражающем жилете. Обязательно выставляйте знаки аварийной остановки. Лучше, если это будут два знака в обе стороны движения.

Полиция. Отбросьте попытки договориться и уладить все на месте. Вызывайте сотрудников полиции, чтобы вам позже это не вышло боком. Все, что серьезнее царапины на бампере должно быть зафиксировано.

Фото. Не стесняйтесь фиксировать все на фото или видео. Чем больше "памятных" фото вы сделаете, тем проще вам будет разобраться с последствиями ДТП.

Общение. Смотри пункт первый. В состоянии аффекта можно наговорить лишнего, что обернется против вас. Лучше вообще избегать общения со второй стороной-участницей ДТП.

Не двигайтесь с места. Кто бы вам ни говорил, что ваше пострадавшее авто мешает движению, не трогайте его с места до приезда полиции. Успокойте вашу совесть тем, что вам предстоит гораздо больше проблем, если вы все-таки поддадитесь уговорам и освободите дорогу.

Камеры. Обязательно уточните у полиции по поводу камер. Они могут быть не видны глазу, но о них всегда должны знать сотрудники органов. Не упускайте момент, лучше перебдеть, чем недобдеть. 

Протокол. Всегда перечитывайте протокол и схему ДТП. Не ставьте ни единой росписи, пока не прочтете все до последней буквы.

Читайте также

Оформить ДТП через мобильное приложение смогут российские водители

Источник: 

avtovzglyad

фото из открытых источников

Автор: Камаева Анна