Оформить ДТП через мобильное приложение смогут российские водители

16/01/2019 - 16:44
Читать u-f.ru на

Европротокол на гаджете — вот главная цель, заявленная Сергеем Швецовым, являющимся замглавы российского Центробанка.

Как сообщается, автолюбители в России получат возможность проводить оформление ДТП посредством смартфона. Соответствующий сервис, заключающийся в регистрации автоаварий по европротоколу через спецприложение, ЦБ РФ намерен запустить уже в этом году. В текущий момент программа разрабатывается отечественным союзом автостраховщиков (РСА).

«На данный момент у нас с РСА ключевой проект, который мы создаем инфраструктурно — это европротокол на гаджете. <…> Ожидаем, что стартуем с промышленной эксплуатацией в 2019 году», — отметил Швецов.

Сообщается, что по прогнозам, само получение выплаты и оформление аварии станет осуществляться через Госуслуги. Европротокол даст возможность оптимизировать время на регистрацию ДТП, но оформить через приложение станет возможным лишь аварии, в которых не участвовало свыше двух транспортных средств, а пострадали только автомобили.

Автоэксперт Максим Кадаков, являющийся главредом журнала «За рулём», уже прокомментировал данное начинание. По его оценкам, любая оптимизация процедуры — это, несомненно, плюс, но не менее важно как данное начинание станет функционировать.

«Данным приложением необходимо научиться пользоваться заблаговременно. Нужно установить его на смартфон, идентифицировать себя, внести действующую почту, указать свое ТС и полис. В случае аварии потребуется пробить через это приложение полис второго участника ДТП. Другими словами, просто так взять смартфон и впервые использовать приложение непосредственно при страховом случае не удастся. А также существует ряд и исключительно технических моментов», — пояснил Кадаков.

Читайте также:

Лучшие автомобили 2018 года выбрали эксперты>>>

Автор: Ольга Иевлева