Силовики пошли на прорыв под Донецком – стали известны обстоятельства и исход; в Москве озвучили вердикт по интеграции Донбасса в Украину

10/10/2016 - 08:36
Читать u-f.ru на

Украина – ДНР, последние новости сегодня – 10 октября. Срочное сообщение поступило из Донбасса – обстановка на линии соприкосновения сторон вновь начала накаляться. По данным ДНР, накануне в районе Трудовских произошел прорыв крупной украинской пехотной группы диверсантов, в результате на окраине Донецка завязалось серьезное боестолкновение.

По данным командования ДНР, группе диверсантов ВСУ удалось проникнуть далеко за линию позиций ВС народной республики – до района очистных сооружений шахты «Трудовская». Поднятые по тревоге подразделения ДНР дали отпор диверсантам, украинские силы были блокированы. В ходе завязавшегося боестолкновения нанесен серьезный урон ДРГ, которая была вынуждена уйти в глухую оборону среди бетонных блоков.

Одновременно с этим, как сообщили в ДНР, украинская артиллерия и бронетехника в районе Марьинки оказывали поддержку прорвавшимся диверсантам. Находящимся в зоне боестолкновения гражданам было предписано в срочном порядке покинуть ее. Помимо того, источник в народной республике сообщил о боевых действиях в районе Горловки и Авдвеевской промзоны, на Ясиноватском блокпосту.

Читайте также: Терпение США лопнуло: в Вашингтоне готовятся меры по Украине, ранее примененные к России - источник

Последние новости политики – 10 октября. В российском руководстве озвучили позицию относительно интеграции Донбасса в Украину. Представитель внешнеполитического ведомства РФ Андрей Келин сообщил, что Россия поддерживает интеграцию Донбасса в Украину, но на равных условиях. Дипломат отметил, что важным условием является, «чтобы там не было гонения или геноцида русскоязычного населения».

Келин добавил, что также необходимо полное окончание военного конфликта, политическое урегулирование, амнистия, наделение регионов Донбасса конституционно оформленным статусом.

Автор: Елена БЫСТРОВА