Кому хуже будет: Украина готова «наступить себе на горло», лишь бы снова «насолить» России

10/09/2016 - 09:30
Читать u-f.ru на

Украина готова «наступить себе на горло», лишь бы снова «насолить» России. Строгая цензура ожидает книги из России на Украине. «Вести» сообщили, что даже популярных детективов не минует участь «пропагандистских» изданий.

Ограничение доступа украинских читателей к книгам, изданным в России, предлагает законопроект, переданный в украинский кабинет министров на утверждение. Любое упоминание о войне, коммунизме или положительном образе СССР или российских властей будет считаться поводом для изъятия книг, пишут «Вести».

Теперь для того, чтобы ввезти хоть одну книгу из РФ, потребуется получить специальное разрешение. Для его получения нужно за десять дней добиться положительного ответа Госкомитета телевидения и радиовещания, предоставить на цензурную проверку образец издания, нотариально оформленный перевод на украинский язык, а также обязательную рецензию, написанную украиноязычным экспертом.

Читайте также: В Евросоюзе внезапно вступились за Россию, резко поставив Киев на место

Украинское издание сообщило, что писатели в самой Украине высказались негативно о данной инициативе. По их мнению, продвинуть книги на Украине очень сложно, а вот издательства в России имеют необходимые сетевые связи, склады и магазины.

Экспертами прогнозируется резкий рост книжной контрабанды, которая и без введения цензуры составляет почти 80% из всего объема книжной продукции, комментирует гендиректор издательства «Грани-Т» Владимир Пузиков.

Между тем, политическим экспертом Андреем Золотаревым высказано мнение, что подобная акция является лишь политической мерой, а не средством поддержки рынка книгоиздательства.

Читайте также: Невероятный гнев и ярость вызвали у политиков США одобрительные слова Трампа о Путине

Автор: Оксана Рыбьякова