Ученые: благодаря музыке дети быстрее и лучше учат язык

02/05/2016 - 13:49
Читать u-f.ru на

Ученые выяснили, что благодаря музыке дети быстрее и лучше учат язык, музыка помогает им распознавать важные ритмы, сообщает NBC News на основании данных исследователей из университета Штата Вашингтон (США).

Исследователи провели эксперимент, в котором дети девяти месяцев слушали 12 мелодий по 15 минут, оказалось, что активность мозга у этих младенцев гораздо выше, чем у тех, кто играл в игры без сопровождения музыки.

Далее младенцам были предложены тесты, в которых играла музыка со случайными разрывами и проигрывался набор бессмысленных слов с произвольными пробелами, те дети, которые до тестов слушали музыку смогли последовательно распознать ошибки.

Читать также: Ученые определили каких партнеров ищут состоятельные мужчины и женщины

«Наше исследование является первым для маленьких детей, которое предполагает, что ощущение ритмического рисунка в музыке также может улучшить способность обнаруживать и делать прогнозы о ритме в речи», — подчеркнул один из ученых о проведенных тестах и добавил: «ранний музыкальный опыт может иметь более глобальное влияние на когнитивные навыки».

Автор: Сергей САХАРКОВ