Земле угрожает приближающаяся «каменистая комета» – ученые

30/04/2016 - 10:59
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: Земле угрожает приближающаяся «каменистая комета» считают ведущие специалисты в области освоения космического пространства.

Ученые-астрономы утверждают, что к Земле летит уникальная комета C/2014 Q2— периодическая комета, открытая 17 августа 2014 года астрономом Терри Лавджоем из Австралии при помощи 0,2-метрового телескопа «Celestron C8». Комета располагается в южном созвездии Кормы. Уникальность кометы в том, что ее газовый хвост состоит из 21 сложных органических молекул: воды, простых углеводородов, кислорода, серы, азотсодержащих соединений, этиленгликоля, муравьиной кислоты и ацетальдегида, а также молекулы этилового спирта и простой формы сахара — гликольальдегида. Такие составляющие содержит только эта приближающая комета.

Читайте также: Ученые обнаружили рекордное число разумных цивилизаций во Вселенной.

«Мы открыли первую «каменистую комету» в истории науки, и теперь мы пытаемся найти сестер C/2014 S3, похожих на нее по составу и облику. Количество таких комет подскажет нам, действительно ли планеты-гиганты двигались в сторону Солнца во время рождения Солнечной системы, или же что они существуют сегодня там, где они и родились», — заявляют немецкие ученые.

Также комета является самой яркой кометой, которую зачастую можно увидеть с Земли не вооруженным глазом. Угроза ее в том, что она может приближаться к Земле на рекордно короткое расстояние 0,6 астрономических единиц .

Автор: Сергей САХАРКОВ