Эксперимент омолаживания человека прошел успешно – ученые

26/04/2016 - 10:00
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: эксперимент омолаживания человека прошел успешно заявили ученые. Действие «омолаживающей» генной терапии работает в полоном объеме заявили специалисты в области науки и косметологии.

Напоминаем, что начался эксперимент почти год назад и вот ученые собирают «первые плоды». Омолаживание человека специалисты вели по двум направлениям: блокировками мышечной массы пациента и белка, отвечающего за образование теломер - концевые участки хромосом. Теломерные участки хромосом характеризуются отсутствием способности к соединению с другими хромосомами или их фрагментами и выполняют защитную функцию. У всего есть свои теломеры, которые другими словами характеризуют продолжительность. У старения есть свой определенный «размер» теломер, соответствующий определенному возрасту. Вот у испытуемой обнаружился недостаток таких теломер и кожа выглядела намного старше чем на самом деле. Ученым удалось «восполнить недостающий пробел» теломер и омолодить кожу почти на 20 лет.

«Ныне существующие методы терапии предлагают лишь незначительную помощь людям, страдающим от болезней, связанных со старением. Кроме того, коррекция образа жизни может лишь частично помочь в лечении этих заболеваний. Успехи в области биотехнологий – это лучшее решение», – прокомментировали специалисты. 

Научный прорыв этой генной методики уникален и в случае положительной ремиссии будет применен в пластической хирургии и в других отрослях.

Автор: Сергей САХАРКОВ