На Альфе Центавре ведутся поиски двойника Земли с помощью мини-зондов

13/04/2016 - 09:45
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: на Альфе Центавре начинаются поиски двойника Земли при помощи новейших мини-зондов современности, которым суждено провести в космосе 20 лет.

Третья по яркости звезда подвергнется тщательному изучению со стороны ученых астрономов в течение долгих двадцати лет. В ближайшее время стартует новый научный проект, целью которого станет поиск планеты-близнеца Земле. В рамках этого проекта на двойную звезду отправят современные «зонды-малютки», задача которых будет добывать научный материал и посылать его на Землю.

Читайте также: учеными зафиксирован загадочный радиосигнал в гигантской черной дыре.

Ученые-физики не оставляют надежды обнаружить близнеца Земли на Альфе Центавре и оборудовав «зонды-помощники» специальными чувствительными камерами и датчиками надеются получить с космоса хоть какую-то зацепку относительно существования планеты подобной Земле. Тем более, что созданная компьютерная модель Альфа Центавры показала возможность формирования планет в пределах 160 миллионов км от нее и что орбита этой планеты может оставаться стабильной на протяжении 250 миллионов лет.

Автор: Сергей САХАРКОВ