Учеными зафиксирован загадочный радиосигнал в гигантской черной дыре

11/04/2016 - 14:45
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: специалисты в области изучения космического пространства поймали необычный радиосигнал, исходящий из черной дыры-гиганта в звездном скоплении Arp 220. Созвездие ARP 220 – это результат столкновения двух галактик, которые сейчас находятся в процессе слияния.

Объект ARP 220 расположен в 250 млн. световых лет в созвездии Змеи, это объект 220-й в halton ARP в Атлас пекулярных галактиках. Неопознанные, посылаемые импульсы улавливаемые специалистами из огромного скопления газа и пыли были обнаружены благодаря новейшему научному аппарату Parkes. Астрономы утверждают, что посылаемая в пространство выходная энергия ARP 220 это ни, что иное, как результат массового всплеска звездообразования, вероятно спровоцированного путем слияния двух меньших галактик.

Световые инфракрасные объекты, такие как протокол ARP 220 обнаружены в удивительно большом количестве субмиллиметровых длинах волн с помощью инструментов для небесного обзора. В октябре 2011 в этой галактике было обнаружено семь сверхновых звезд.

Автор: Сергей САХАРКОВ