Люди не боятся говорить о смерти после 90 лет – ученые

11/04/2016 - 09:14
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: люди не боятся говорить о смерти после 90 лет уверены ученые. Специалистами установлен возраст человека, войдя в который ему не страшно рассуждать и думать о смерти.

Ученые Британии установили приблизительный возраст людей, войдя в который им становится не чуждым разговоры о загробной жизни. Прекращение или полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма не пугает 90-летних людей, выяснили танатологи. Научное исследование проводили с участием престарелых добровольцев в возрастном диапазоне 90-95 лет. 80% участников смело заявляли, что земная жизнь им уже не важна и наскучила, и расставание с ней для них уже не страшно. Многие даже ожидают своей кончины, но вот как именно они покинут этот человеческий мир, заботило почти каждого.

Смерть всегда была таинственна и мистична. Непредсказуемость, неизбежность, неожиданность и подчас незначительность причин, никогда не укладывались в человеческом разуме, превращая переход из одной стадии существования в другую, как расплату за грехи.  Испытуемые часами могли обсуждать свой уход из жизни с врачами, но разговоров о смерти с близкими и родными категорически избегали.

Автор: Сергей САХАРКОВ