Секрет «хорошей» смерти раскрыт учеными

03/04/2016 - 10:56
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: секрет «хорошей смерти» раскрыт научными специалистами. Ученым удалось «приоткрыть завесу тайны» относительно того, что люди вкладывают в понятие «хорошая смерть» и о какой смерти мечтает большинство из нас.

Ученые – танатологи попытались понять, какое именно прекращение биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма, устраивает людей. Как для себя каждый представляет свою кончину, и какой бы исход устроил людей больше всего. Смерть всегда несет некий отпечаток таинственности и мистичности. Непредсказуемость, неизбежность, неожиданность и подчас незначительность причин, приводящих к смерти, выводили само понятие смерть за пределы человеческого восприятия, превращали смерть в божественную кару за греховное существование либо в божественный дар, после которого человека ожидает счастливая и вечная жизнь.

Изучение медиками огромного количества архивных документов, касающихся гибели тех или иных людей, показали, что многие подразумевают под «хорошей смертью», избавление от болевых ощущений и душевных грехов, рассматривая смерть как переход в другой мир, где их ждет упокоение. Это, что касается самих умирающих. Родные, теряя близких, придерживаются другого эмоционального состояния. Чаще испытывают горечь утраты и неполноценность, потерю одного составляющего своей счастливой жизни.

Автор: Сергей САХАРКОВ