Столкновение Юпитера с неопознанным объектом заснято на видео астрономами

30/03/2016 - 10:56
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: в объектив новейшего научного оборудования ученых попал уникальный момент столкновения крупнейшей планеты Солнечной системы Юпитера с неопознанным комическим объектом.

Исторический момент яркого газового гиганта попал под пристальные взоры ирландских астрономов. По мнению очевидца, Юпитер повстречал на своем пути астероид или иное комическое тело и столкновения оказалось неизбежным. В результате великого противостояния яркость вспышки сделала газовый гигант наиболее уязвимым, когда его можно было увидеть с поверхности земли невооруженным глазом. Юпитер — самый мощный (после Солнца) радиоисточник Солнечной системы в дециметровом — метровом диапазонах длин волн.

Противостояния Юпитера происходят с периодичностью раз в 13 месяцев, а раз в 12 лет происходят великие противостояния Юпитера, когда планета находится около перигелия своей орбиты. В этот период времени «неудачная звезда» находится под удобным ракурсом и имеет сильную яркость. Учеными ранее было выдвинуто предположение о жизни на Юпитере в самых глубоких слоях атмосферы, но сегодня эти доводы не имеют научных обоснований и жизнь на самой большой планете остается загадкой.

Автор: Сергей САХАРКОВ