Вода – чрезмерное употребление воды опасно для здоровья

28/03/2016 - 18:28
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: чрезмерное употребление воды опасно для здоровья утверждают ученые. Эксперты высказались относительно пользы воды, поставив под сомнение пользу живительной влаги.

Всем и каждому известны полезные свойства воды, без которой не может существовать ни одно живое существо на земле. Все человеческое тело состоит почти из 80% воды, в зависимости от веса и возраста. Потеря человеком более 10 % воды может привести к смерти. В зависимости от температуры и влажности окружающей среды, физической активности и т. д. человеку нужно выпивать разное количество воды. Ведётся много споров о том, сколько воды нужно потреблять для оптимального функционирования организма, но последние данные говорят о 1,5 и 2,0 суточных литрах. Ученые не опровергают пользу воды, а лишь предостерегают о ее злоупотреблении. Хоть и звучит смешно, но это факт. Живительная влага не всегда несет в себе пользу. Для ее поглощения существуют специальные часы, чтобы она не была во вред. Например, пить воду нужно за час до приема пищи, если вы пьете во время еды или сразу после, то эксперты уверяют ни о какой, пользе речи идти не может. Далее, пить влагу перед сном опасно. Это влечет за собой бессонницу и бесконечные похождения в туалет, в то время когда почки и мочевой пузырь должны отдыхать. Беременным пить воду нужно в ограниченных количествах, чтобы не было отеков, но если сильно жаркое лето, то дозу можно увеличить, чтобы не было обезвоживания.

Вода является растворителем для многих веществ. Она используется для очистки организма человека, но не нужно забывать, что при усиленном употреблении из организма кроме вредных веществ вымываются и полезные, которые нам просто необходимы. Роль воды важна во многих процессах, но излишнее увлечение живительной влагой может навредить.

Автор: Сергей САХАРКОВ