Автомобили LADA оснастят датчиками давления в шинах

03/03/2016 - 10:22
Читать u-f.ru на

Автоновости сегодня: автомобили LADA оснастят датчиками давления в шинах. Датчики динамичного давления будут установлены на все «ладовские» модели без исключения, с целью предотвращения аварийных ситуаций. В данный момент такие датчики устанавливают только на авто идущие на экспорт, но в скором времени эта опция станет доступна для всех «ладовских» моделей.

Сдутые шины не сулят ничего хорошего. Как показывает опыт, езда с такими шинами резко увеличивает расход топлива и уводит автомобиль в сторону. Еще при резком маневре покрышка может сорваться с диска, что приведет к неизбежной аварийной ситуации.

«Мы пошли по варианту, когда современная электронная система позволяет отсчитывать разницу в скорости колёс и тем самым подает сигналы датчикам ABS. Это решение уже внедрено на Калина, Гранта и тоже самое решение мы будем использовать на новых перспективных моделях. Внедрение такого решения достаточно дёшево и может быть реализовано и для внутреннего рынка тоже».

Эксперты считают эту систему весьма эффективной, которая способна помочь, особенно в дальней дороге, своевременно предупредив о том, что с колёсами проблемы. Но полагаться на «помощников» полностью не стоит. Нужно периодически следить за состоянием колес и при необходимости обращаться в сервис за подкачкой.

Автор: Сергей САХАРКОВ