Солнце умрет через 1 млрд лет, выяснили ученые-астрофизики

10/02/2016 - 09:03
Читать u-f.ru на

Новости науки: Солнце умрет через 1 млрд лет, выяснили ученые-астрофизики. Специалисты пришли к такому печальному выводу, благодаря изучению белых карликов, на этапе вымирания. Белые карлики привлекли внимание ученых, потому что они представляют собой компактные звезды с массами, сопоставимыми или даже больше Солнца.

Белые карлики — проэволюционировавшие звёзды с массой, не превышающей предел Чандрасекара (максимальная масса, при которой звезда может существовать как белый карлик), лишённые собственных источников термоядерной энергии. По мнению астрофизиков, именно на примере белых карликов удобнее всего изучать существование нашего светила и попытаться понять, когда наступит конец «солнечных дней». Для исследования научные работники выбирали белые карлики близкие к «отмиранию».

Ученые заявили, что Солнца не будет через один миллиард лет. В итоге процесс гибели «огненной звезды» не будет быстрым. Сначала в нем будут происходить химические изменения, а после Солнце начнет поглощать находящиеся рядом космические объекты, в том числе и Землю

Автор: Сергей САХАРКОВ