Материнский капитал начнут выдавать в электронном виде

14/04/2016 - 23:45
Читать u-f.ru на

Материнский капитал в 2016 году – изменения, свежие новости. Сертификат на получение материнского капитала скоро станет доступен в электронном виде. Соответствующий законопроект подготовил Минтруд.

Материнский капитал в 2016 году планируется выдавать в виде электронного документа. Законопроект находится на рассмотрении Госдумы. Текст новшества доступен в пояснительной записке к законопроекту и разработан в целях реализации указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601 по оптимизации получения гражданами гос.услуг.

Согласно новым требованиям, доля граждан РФ, получающих гос.услуги в электронном виде, должна составлять не менее 70% к 2018 году. Данные показатели должны быть получены в рамках плана по оптимизации государственных и муниципальных услуг.

Сертификат на материнский или семейный капитал может стать доступным в электронном виде в случае положительного решения Госдумой с мая 2016 года. Стоит отметить, что «виртуальный» сертификат исключает утерю документа.

Материнский капитал в 2016 году составляет 453 тыс. рублей, при этом получатель сертификата освобожден от уплаты НДФЛ с полученных средств. На получение материальной помощи от государства может рассчитывать семья, в которой родился второй и также последующие дети.

Автор: Сергей САХАРКОВ