ЕС незамедлительно отреагировал на меры России в отношении Киева: Москву обвинили в нарушении Минских договоренностей

22/12/2015 - 06:44
Читать u-f.ru на

Россия – Украина, последние новости сегодня – 22 декабря. Запад молниеносно отреагировал на меры Москвы в отношении Украины. Европейские политики назвали изменение Россией режима торговли с Киевом нарушением Минских договоренностей. Об этом сообщает деловое издание «Лента.ru» со ссылкой на заявление Еврокомиссии, опубликованное в понедельник.

Европейские чиновники считают, что решение Москвы, касающееся приостановки действия зоны свободной торговли с Украиной, является не чем иным как политическим давлением, противоречащим правилам переговоров трехсторонней группы, изложенных в Минских соглашениях.

Издание отмечает, что при этом в Еврокомиссии не привели никаких аргументов в пользу своей позиции - еврочиновники не уточнили, что имели в виду, так как Минские соглашения не касаются торговых отношений между Россией и Украиной.

Помимо всего, российской стороне вменили вину за провал трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Россией и Украиной по вопросу ассоциации Киева с Евросоюзом.

Читайте также: Яценюк рассказал, какой "подарок" для России подготовила Украина в ответ на "торговые санкции"

Напомним, 21 декабря поступила информация о том, что трехсторонний раунд переговоров по согласованию условий ассоциации между ЕС с Украиной завершился безрезультатно. По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, принимавшего участие в переговорах от имени России, они могут возобновиться в следующем году, но уже на других условиях.

Читайте также: Украина и страны ЕС не смогли скрыть эмоций узнав о решении Москвы

Напомним, решение Москвы о приостановке действия ЗСТ вызвало эмоциональную реакцию на Западе. В частности, еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что удивлена решением России об изменении торгового режима с Украиной. По ее словам, данная мера противоречит мандату, целям и духу переговоров.

Автор: Сергей САХАРКОВ