Россия становится все более конкурентоспособной

21/01/2016 - 22:43
Читать u-f.ru на

На Всемирном экономическом форуме в Давосе представлен список стран в порядке предпочтительности по степени конкурентоспособности. Он состоит из 140 государств, открывается Швейцарией и завершается Гвинеей. Россия находится в первой трети списка.

Россия заняла второе место в рейтинге самых сильных стран мира

 

Новости экономики России. За 2015 год Россия изменила свое положение в рейтинге конкурентоспособных стран и поднялась на 8 позиций. Сейчас Россия находится на 45-й строчке.

В составлении рейтинга учитывается 12 показателей, среди них развитие финансового и эффективность товарного рынка, развитие инноваций, культура предпринимательства, а так же макроэкономические и другие показатели. 

Швейцария, Сингапур и США занимают первые три позиции. За ними следуют Германия, Нидерланды, Япония, Гонконг и Финляндия. Завершают список Мавритания, Чад и Гвинея. 

Ранее стало известно, что Россия встала на 12-е место в перечне самых инновационных экономик мира. Составляющие рейтинг аналитики Bloomberg  присвоили нашей стране 78,85 балла. При этом Россия по показателям инновационности опередила Австрию, Норвегию, Бельгию, Великобританию, Нидерланды, а так же Канаду, Китай и некоторые другие страны. 
 

Читать по теме: Россия приобрела новый статус в мире и заставила Запад задуматься: санкции вышли боком, но не для Москвы

Автор: Сергей САХАРКОВ