План США в Сирии провалился после вывода российских ВКС - СМИ

20/03/2016 - 08:38
Читать u-f.ru на

Хитрый план Соединенных Штатов в Сирии провалился после вывода российских ВКС. Когда Россия неожиданно вывела свои войска с территории Сирии, Вашингтон почувствовал себя настоящим неудачником – ведь Москва обыграла американцев на глазах всего мира. Так передает телеканал РЕН ТВ в статье, опубликованной на сайте.

"Американцы не просчитали эту ситуацию, но это и не удивительно. Уровень стратегического планирования администрации Обамы невероятно низок. Это оценки самих американцев. Их горизонт планирования - две-три недели", - заявил политолог Александр Шпунт. 

Однако нервничают Штаты не только из-за неосведомленности о чужих планах, а потому что благодаря России разрушаются их собственные, пишет сайт.

Еще недавно, договариваясь о перемирии в Сирии, Вашингтон тут же заявил, что перемирие обязательно нарушится со стороны России. Тогда, по словам Джона Керри, США пустят в ход план "Б". Тем временем главный союзник Америки Саудовская Аравия готовила весь мир к тому, что из-за агрессии России перемирие будет сорвано.

"Если у Сирии и ее союзников не будет серьезного отношения к прекращению огня, то для Дамаска есть другой альтернативный план без участия сегодняшнего президента страны Башара Асада", - заявил Адель аль-Джубейр, министр иностранных дел Саудовской Аравии.

Эксперты уверены: такие заявления Соединенных Штатов и Саудовской Аравии означают, что перемирие эти страны попросту желали сорвать. При этом обвинив в срыве Россию. А потом приступить к дележу Сирии, изгнанию Асада, пишет источник.

Но привести план "Б" в исполнение, добиться хаоса в Сирии Америке не удалось - Россия просто не дала обвинить себя в каких бы то ни было нарушениях, заключает автор статьи.

Автор: Сергей САХАРКОВ