США готовятся к войне с Россией: как НАТО планирует "пробить оборону" РФ

03/03/2016 - 05:52
Читать u-f.ru на

Соединенные Штаты готовятся к войне с Россией. Вашингтон ищет способы и подбирает возможные маневры, чтобы "пробить оборону" РФ в зонах с воспрещением и ограничением доступа. Об этом пишет западное издание The National Interest. Материал иностранного источника передает РИА Новости.

 Читайте также:  США занервничали после замечания Путина о ядерных ракетах «Калибр» - СМИ >>

Американские военные заявили, что необходима модернизация сил, способных разрушить оборонные системы России по ограничению и воспрещению доступа и маневра (A2/AD), сообщает журнал. По словам Филипа Бридлава, главкома НАТО в Европе, как только задача будет выполнена и оборона будет пробита, вооруженные силы Америки получат возможность укрепить оборону Североатлантического альянса на восточном фланге, отмечает издание.

"Моментально укрепить оборону альянса только звучит просто, но на деле всё гораздо сложнее. Помните, Россия уплотнила оборону (обеспечивается подлодками в прибрежных зонах, крылатыми и баллистическими ракетами системами ПВО и противокорабельной авиации - прим.). Нам необходимо инвестировать в те силы и средства, которые помогут нам проникнуть в среду с воспрещением, дадут возможность укрепиться", - цитирует источник американского генерала Бридлава.

Эти "силы" включают в себя два истребителя  F-35, F-22. Они, по мнению генерала, будут способны обойти российские системы С-300 и С-400. Однако на сегодняшний день истребители не размещены на территории Европы на постоянной основе.

"Я бы хотел, чтобы оба истребителя имелись в Европе. Они являются дополнением друг друга. Но мы даже не обсуждаем вопрос базирования F-22", - посетовал Бридлав.

Автор: Сергей САХАРКОВ