Анкара озвучила новую угрозу в адрес Москвы: Турция вынесла пугающее предупреждение по Сирии

16/02/2016 - 06:29
Читать u-f.ru на

Власти Турции снова угрожают России: Анкара вынесла строгое предупреждение Москве по Сирии. Турецкий МИД опять обвинил российскую сторону в авиаударах по гражданским объектам, назвав это "военным преступлением", после чего в министерстве озвучили ультиматум в адрес РФ. Об этом передает РИА Новости.

Накануне международная организация "Врачи без границ" сообщила о разрушенном госпитале в сирийском Идлибе. При этом ее представители полагают, что нападение на больницу было совершено войсками, лояльными сирийскому президенту Башару Асаду. Ахмет Давутоглу, премьер Турции, заявил, что в медицинское учреждение попала российская ракета. Рияд Хаддад, посол Сирии в Москве, считает, что госпиталь разрушен американскими ВВС. На что советник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Сьюзан Райс ответила, что Белый дом осуждает уничтожение госпиталей в Сирии, но пока не готов с уверенностью сказать, кто за этим стоит.

"После решения вопроса о прекращении огня, которое было принято в Мюнхене международной группой поддержки Сирии 11 февраля, Россия продолжает наносить удары, попадая по мирным жителям, школам, больницам в Сирии… Мы решительно осуждаем данные атаки - они противоречат международному праву, являясь военным преступлением. Если Москва не прекратит подобные действия, то неизбежны более серьезные последствия", — сказано в заявлении внешнеполитического ведомства Турции.

После начала операции ВКС России в Сирии со стороны Запада в адрес Москвы высказывались обвинения по ударам, наносимым якобы по гражданским объектам и умеренной оппозиции, а не по боевикам. Эти обвинения, как подчеркивает источник, не были подкреплены конкретными доказательствами. Российская сторона данные сообщения неоднократно опровергала.

Автор: Сергей САХАРКОВ