Лидеры Прибалтики получили звонкий "щелчок по носу" из США - СМИ

25/01/2016 - 07:05
Читать u-f.ru на

Лидеры стран Прибалтики - Литвы, Эстонии и Латвии - получили звонкий "щелчок по носу" от США. Американский финансово-экономический журнал Forbes дал им весьма значимый сигнал о том, что надо поумерить свой пыл и более реально осмыслить экономическое и политическое сосуществование с Российской стороной. Об этом пишет политолог Николай Димлевич, передает РИА Новости.

Деловая и политическая элита Соединенных Штатов не понимает, для чего Прибалтика нужна НАТО. Авторы влиятельного американского журнала Forbes признали "бессмысленным" пребывание Латвии, Эстонии и Литвы в Североатлантическом альянсе. Из-за государств, до которых Америке и дела нет, возникает прямая угроза ядерной войны с Россией, пишет издание.

"Президент Литвы Даля Грибаускайте вместе с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем своими заявлениями про "российскую угрозу" постоянно сталкивают НАТО с РФ, разжигая ядерный конфликт, и это, безусловно, – подрыв безопасности США. Forbes поэтому задается вопросом: почему Америка из-за словесного недержания должна подвергать себя угрозе ядерной войны с РФ", – сказал Димлевич.

С его слов, элиты США поняли, что их постоянно провоцируют. "Страны Прибалтики постоянно провоцируют НАТО. Поэтому теперь появляются серьезные вопросы к поведению и заявлениям их лидеров", – отметил Николай Димлевич.

"Журнал дает сигнал Прибалтике: не только поумерить свой пыл, но и реально осмыслить свое сосуществование с Россией. Это щелчок по носу Моське, которая пытается лаять на Слона. Forbes – это отображение мнения высшей политической, экономической элиты США, поэтому к нему прислушиваются", – подытожил политолог.

 Читать также:  Президент Литвы позволила себе оскорбить Россию, высказавшись в резкой форме в адрес Москвы

Автор: Сергей САХАРКОВ