Союзники США предали Обаму в Сирии - СМИ

09/11/2015 - 06:55
Читать u-f.ru на

Союзники США на Ближнем Востоке, с которыми Вашингтон осуществлял борьбу с ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ - прим.) в Сирии, стали оставлять Америку один на один с врагом, в то время как сами Штаты запланировали активизировать воздушную операцию против террористов, пишет The New York Times. Информацию передает РИА Новости.

Читать также: Россия использует секретное оружие против ИГ в Сирии - СМИ США >>

Как пишет источник, по мере того, как Соединенные Штаты "вступают в критическую фазу сирийской войны", принимают решение отослать спецназ и отправить несколько боевых самолетов на территорию Турции, реализацией воздушных ударов по ИГ всё же по большей части занимается лишь Вашингтон. 

Арабские партнеры при этом "тихо предоставили Америке вести боевые действия в Сирии", предпочли "заниматься другими вещами". Вашингтон, как говорится в статье, уже не в первый раз понимает, что его союзники в операции "отсутствуют".

Читать также: Сирийская оппозиция внезапно перешла на сторону РФ, разоблачила США и озвучила свои боевые планы >>

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания направили большую часть государственных военно-воздушных сил на подавление хуситов в Йемене. Самолеты Бахрейна поражали цели в Сирии в последний раз еще в феврале. Что касается Катара, то этот союзник все еще продолжает полеты, но его вклад очень скромен.

Участие в Сирии союзников США с Запада также стало ограниченным. А новый канадский премьер-министр Джастин Трюдо пообещал своим избирателям вывести авиацию из Сирии, прекратив боевую миссию вовсе, сказано в статье.

Автор: Сергей САХАРКОВ