Аналитики США: прогнозы, сделанные Путиным в 2007 году, сбываются

12/02/2016 - 16:27
Читать u-f.ru на

Новости политики, 12 февраля. Владимир Путин предсказал опасные последствия политики США еще девять лет назад, рассказал информагентству Sputnik Фрэнсис Бойль (США), профессор междун. права Иллинойского университета.

 

Российский президент предупредил человечество об опасностях, которые таятся в безответственности политической стратегии США, ещё 9 лет назад, в 2007-м, на конференции по безопасности в Мюнхене. Он предсказал последствия действий Штатов, которые ведут к нестабильности, угрожают началом новых войн, а сейчас, считает Бойль, такая опасность как никогда прежде велика.

«Я снова прочитал доклад 2007 года, он тогда впервые выступил с ним. Я в с ним согласен в значительной мере. В настоящее время позиция и действия США, а с ней и НАТО, направлены на конфликт с Россией и это вызывает еще большие опасения», - сказал профессор. Все аспекты, затронутые тогда Путиным в речи, стали заметно острее.

«Из-за развертывания натовских войск вплотную с российской границе мы очутились на грани возвращения кризису, подобному Кубинскому ракетному. А если принять во внимание то, что и США, и РФ наносят авиаудары в Сирии, там тоже все может пойти иначе», — отметил Бойль.

Вашингтон твердо намерен взять под свой контроль 2/3 мировых ресурсов углеводородов, в том числе на Ближнем Востоке и в Центр. Азии, считает Бойль. Возросшее ближневосточное напряжение, спровоцированное политикой США, уже сформировало условия сродни тем, что предопределили начало двух войн мирового масштаба.

Читать далее: Великобритания готовится к возможной войне РФ и НАТО >>

Автор: Сергей САХАРКОВ