Новости Украины сегодня: Обама спросил Порошенко об отпуске в Крыму, «Украина це Европа» независимо от мнения ЕС, США готовы решить судьбу Донбасса

30/09/2015 - 03:12
Читать u-f.ru на

Украина сегодня, 30 сентября 2015 г. Петр Порошенко заявил в Нью-Йорке, что Украина – это неотъемлемая часть Европы, несмотря на мнение Евросоюза. Порошенко «не заметил» вопроса Обамы об отпуске в Крыму. Судьба Донбасса будет решена Москвой и Вашингтоном до окончания 2015 года.

Украина, последние новости 30.09.2015. Украина крайне необходима Европе, уверен президент страны Порошенко. Он заявил, что Евросоюзу не выжить без «демократической» Украины сегодня. И этот факт, по мнению Порошенко, не зависит от готовности европейцев расширить свои границы, включив в союз Украину. Мнение украинского президента прозвучало в Нью-Йорке, на встрече в Колумбийском университете.

Генассамблея ООН-2015 оставила заметный след в жизни мировой общественности в нынешнем сентябре. Так, за день до речи Порошенко на Генассамблее ООН Обама в неформальной обстановке на полях мероприятия Обама, проходя мимо, поприветствовал Порошенко и задал вопрос о том, когда тот собирается провести отпуск в Крыму. Однако Порошенко предпочел «не заметить» намек американского президента. Рассказал эту историю член делегации Украины Степан Гавриш, экс-вице-спикер.

Речь Порошенко на Генассамблее ООН 

Украина, последние новости. Джон Керри, госсекретарь США, через несколько часов после окончания переговоров лидеров России и США объявил, что Москва и Вашингтон способны достичь существенного прогресса в переговорах по судьбе Украины в целом и в частности Донбасса в течение 3 месяцев. То есть «украинская карта» будет разыграна ещё до наступления нового, 2016, года. Чтобы не быть голословным, Керри подтвердил готовность искать пути разрешения противоречий Кремля и Белого дома уже в среду: именно в этот день госсекретарь встречается со своим российским коллегой, главой МИДа РФ С. Лавровым. Эта встреча станет 3-й по счету за несколько дней.

Автор: Сергей САХАРКОВ