Донбасс новости сегодня: бойцы Новороссии подняты по тревоге разведкой – Киев пойдет в наступление под Ясиноватой; странное исчезновение пленных в Киеве насторожило власти ДНР

21/03/2016 - 18:27
Читать u-f.ru на

ДНР и ЛНР сегодня, последние новости 21 марта 2016. Киев готов к полномасштабному наступлению на ДНР в районе населенных пунктов Ясиноватая, Старомихайловка и Докучаевска. Об этом сегодня сообщает разведка республики.

По данным ополчения ДНР, украинское командование подготавливает наступление на позиции Народной республики, концентрируя вооруженные формирования в районе Докучаевска, Старомихайловки и Ясиноватой. Все н.п. расположены под Донецком.

«Практически вся линия, которая установлена Минскими договорённостями, заполонена вновь доставленными военизированными украинскими подразделениями. Наибольшая их концентрация отмечена в районах города Ясиноватая, а также рядом с н.п.Докучаевск и поселка Старомихайловка», - сообщил заместитель министра обороны ДНР Эдуард Басурин.

Басурин отметил, что разведка ДНР зафиксировала «подготовительные работы Киева к атаке на вышеуказанных направлениях. С этой целью ВСУ каждый день провоцирует ополчение на ответный огонь», - добавил он.

По заявлению Басурина, военно-политическое руководство Украины должно понимать, что любая попытка ВСУ совершить агрессию против ДНР приведет к очередному разгрому киевских сил и поражению Украины против ВС Новороссии.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ: ВСУ дали две недели на разгромную победу; ДНР раскрыла тайну конца войны на Украине; смелое признание Захарченко о событиях в Крыму<<

Новороссия последние новости сегодня 21 03 2016.  Власти ДНР неожиданно потеряли связь с 200 пленными, которых незаконным образом удерживают на Украине. Об этом сегодня сообщила омбудсмен народной республики Дарья Морозова. По ее данным, примерно 200 ополченцев республики удерживаются в украинских тюрьмах и в последнее время все они перестали выходить на связь.

«Есть порядка 200 пленных ДНР, которые не могут связаться с властями ДНР. Связи нет вообще», - сказала она.

Морозова не исключает, что к республиканцам могут активно применяться незаконные методы, в том числе пытки. Что же касается пленных, местоположение которых властям республики известно, то омбудсмен заверила, что относительно их судеб ДНР поддерживает контакты с Международным комитетом Красного Креста и ООН.

«МККК нам очень помогает в плане защиты наших людей. Случаев агрессии со стороны Украины полно и люди, пострадавшие от нее, пишут мне заявление, которые я выношу на подгруппу в Минске и направляю в Красный Крест и ООН», - пояснила уполномоченный по правам человека в ДНР.

По последним данным Морозовой, в тюрьмах Украины в настоящее время находится порядка 1110 человек, 367 из них являются военнослужащими ДНР, еще 576 человек находятся в украинских местах лишения свободы по политическим убеждениям, а 167 удерживаемых и вовсе не имеют к конфликту никакого отношения. Кроме того, пропавшими без вести числятся 410 человек.

Автор: Сергей САХАРКОВ