Турция получит три «бонуса» от Евросоюза за помощь Брюсселю решить проблему беженцев - диписточник

07/03/2016 - 15:48
Читать u-f.ru на

Турция сегодня последние новости – 7 марта 2016 года. Три привлекательных для Анкары «бонуса» получит Турция от Евросоюза в связи с ее участием в преодолении острого миграционного кризиса, передает интернет-ресурс со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

«Как ожидается, лидеры Европейского Союза намерена попросить руководство Турции о реализации двух вещей. Во-первых, необходимо будет найти способ оставить на территории своей страны беженцев, которые стремятся попасть в Евросоюз, а, во-вторых, предоставить всем просителям убежища, которым страны Евросоюз откажут в предоставлении такового», - рассказал анонимный источник.

По его заявлению, взамен на это Евросоюз готов перечислить Анкаре порядка 3 млрд евро на обустройство беженцев на территории Турции, и вплоть до осени вовсе отменить визы на въезд для краткосрочных поездок турецким гражданам. Кроме того, Брюссель пообещал турецким властям активизировать переговоры с лидерами стран-участников о вступлении Турции в ЕС.

Напомним, что ранее было распространено сообщение, что Евросоюз на саммите в Брюсселе готовятся объявить «балканский маршрут» закрытым с тем, чтобы совсем перекрыть путь для прохода мигрантов и беженцев с территории Греции в европейские страны.

Автор: Сергей САХАРКОВ