Правительство Украины поставило Россию перед фактом введения беспрецедентных мер против РФ

02/12/2015 - 14:57
Читать u-f.ru на

Украина последние новости сегодня 02 декабря 2012 года. Правительство Украины намерено в ближайшее время разработать и принять ряд зеркальных мер в секторе экономики, действие которых будет направлено против России.

Украинский кабинет министров вносит в Верховную Раду законопроект, который в ближайшее время позволит главному законодательному и исполнительному органу Украины принимать и вводить в действие немедленно зеркальные экономические меры в отношении России. Об этом сегодня пишет РИА новости со ссылкой на информацию от премьера-министра страны Арсения Яценюка.

«За последние три года Украине удалось втрое уменьшить зависимость страны от российского рынка и это наша заслуга. В настоящий момент зависимость от экономического сектора РФ на Украине составляет всего 12,8%», - заявил Яценюк.

 

Однако не так давно, премьер подсчитал, что введение в отношении Украины Россией комплекса торговых мер принесет украинскому государству и его экономике убытки в размере до $600 млн.

По словам, Яценюка, на каждое решение России украинское правительство будет реагировать зеркальными санкциями. Именно поэтому законопроект и внесен в парламент. С той целью, чтобы кабинет министров получил полные конституционные полномочия ни их введение против России и любого другого «государства-агрессора, которые не выполняют возложенные на себя обязательства в двусторонних отношениях».

 

Автор: Сергей САХАРКОВ