Джамбулат Хатуов обсудил с производителями развитие АПК в Саратовской области

15/04/2016 - 12:04
Читать u-f.ru на

В четверг, 14 апреля, первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов прибыл с рабочими визитом в Саратовскую область, где обсудил с производителями перспективы развития регионального АПК. В частности заместителя главы Минсельхоза интересовало текущее состояние мелиоративного комплекса и перспективы развития молочного скотоводства на территории Саратовской области.

Вместе с заместителем главы аграрного ведомства России Евгенем Громыко, председателем комитета Госдумы по вопросам аграрной политики Николаем Панковым, министром сельского хозяйства Саратовской области Татьяной Кравцевой и директором Департамента мелиорации Минсельхоза России Даниилом Путятиным Джамбулат Хатуов посетил ряд объектов региональной системы орошения, которые находятся в стадии завершения реконструкции.

Читать также: Джамбулат Хатуов: деревня должна перестать быть символом отсталости

Позже на совещании первый заместитель министра сельского хозяйства страны отметил важность эффективного развития мелиорации, модернизации оборудования и внедрения энергосберегающих систем.

«Резкий рост цен на воду необходимо исключить. Наша с вами основная задача состоит в том, чтобы воды было больше, чтобы она была дешевле», - подчеркнул Хатуов. По его мнению, такой подход позволит аграриям получать те урожаи, которых от них ожидают.

Посетив ОАО «Энгельский молочный комбинат» первый замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в дискуссии «Агробизнес» - настоящее и будущее российского села», в процессе которой обсуждались вопросы субсидирования кредитов, технического и технологического перевооружения, а также актуальность увеличения грантовой поддержки для малых и средних семейных молочных ферм.

Читать также: 10 % всей продукции на селе в прошлом году произвели фермеры и заставили себя уважать

На совещании, посвященном развитию молочного скотоводства в малых формах хозяйствования Джамбулат Хатуов пообщался с местными фермерами, которые поделились с ним проблемой технологического оснащения молочных хозяйств, отметили необходимость обмена опытом в вопросах искусственного осеменения скота. Говорили аграрии и развитии господдержки. В свою очередь инициативы Минсельхоза России в вопросах ввода молочных интервенций, дотаций на литр молока и регулирования цен на продукцию, оказания господдержки в области качественного улучшения маточного поголовья на примере региональных пилотных проектов нашли отклик у региональных фермеров.

Автор: Сергей САХАРКОВ