Ошибка СБУ развалила дело МН17: расплата Киева будет ужасной

23/10/2016 - 17:27
Читать u-f.ru на

21 октября Украина угрожала сбить гражданский «Боинг» со 136 пассажирами и 6 членами экипажа на борту, в случае если они не вернутся в киевский аэропорт «Жуляны».

В Службе безопасности Украины информацию опровергают, однако белорусская сторона, которой принадлежит самолет, готова предоставить неопровержимые доказательства: запись разговора украинского диспетчера с экипажем самолета.

Трагедия едва не произошла из-за экс-гражданина Украины, которого силовики были вынуждены отпустить через 2 часа после осмотра личных вещей и багажа, пишет Московский Комсомолец.

Пилот самолета Виктор Шишло рассказывает: в 15.00, когда в воздухе «Боинг» был уже более 20 минут, а до белорусско-украинской границы осталось 50 км, с ним связался диспетчер, потребовавший немедленного возвращения в «Жуляны», иначе в небо будут подняты украинские истребители.

Ввиду прямой угрозы жизни экипаж подчинился, сообщив пассажирам о технических причинах, по которым придется вернуться на Украину. Благодаря этому удалось избежать паники.

После приземления СБУ задержала Армена Мартиросяна, который с 2014 года стал гражданином Армении, поменяв украинский паспорт. В СБУ заявили, что у задержанного могла находиться при себе информация, угрожающая национальным интересам Украины. Впрочем, Мартиросяна отпустили ничего опасного не обнаружив, а в 19:00 он покинул страну.

Стоит отметить, что Мартиросяна в Киеве называют «Антимайдановцем». Теперь он утверждает, что будет судиться с «произволом» СБУ и готов дойти до вропейских правозащитных организаций.

«…Скорее всего он (Мартиросян) использует ситуацию, чтобы стать политическим героем в России и попытаться убедить общественность в том, что раз Киев готов был сбить «Боинг» сейчас, то мог сделать это и в июле 2014 года. В СБУ совершили большую ошибку, когда приняли решение развернуть лайнер. Не представляю, насколько серьезной должна быть хранящаяся у него информация, чтобы из-за нее кто-то решил сбить пассажирский самолет», - поделился экспертным мнением с МК Вадим Карасев, глава украинского Института глобальных стратегий.

Белоруссия ждет извинений и возмещения материальных затрат. В СБУ считают, что извиняться Киеву не за что, так как «информация, которая могла храниться у Мартиросяна, была крайне опасна для Украины», - цитата спикера СБУ Елены Гитлянской.

Читайте также: Власти ЛНР сообщили о страшной находке в Лутугинском районе>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ