Запад впал в "нервно возбужденное" состояние - "Калибр" к повторному удару готов

16/08/2016 - 09:01
Читать u-f.ru на

Нервозное возбуждение Запада вызвали одновременно начавшиеся в Средиземном и Каспийском морях учения ВМФ России. Не последнюю роль в этом сыграли два обстоятельства. 

Первое, ряд кораблей имеют на вооружение знаменитые системы «Калибр», прошедшие на «отлично» испытания в Сирии. Второе, основным виновником «калибробоязни» можно считать Владимира Комоедова, в прошлом командующего Черноморским флотом, ныне возглавляющего думский комитет по обороне.

На вопрос: не планирует ли российское руководство еще раз ударить по духовно близкой американскому Госдепу «Джебхат ан-Нусре»* (запрещена в России законодательством) из «Калибров» под прикрытием учений, Комоедов ответил:

«То, что флот находится в боевой готовности и способен нанести такой удар, – я это подтверждаю. А что, как и по какому замыслу – я не знаю».

Кроме того, 15 августа МО РФ просило разрешение и получило его на пролет крылатых ракет над территориями Ирака и Ирана.

Как считает обозреватель Независимой газеты, масштабные учения ВМФ России – это не только объявленная война террористам с дозаправкой судов на ходу. Это еще и демонстрация российского флага далеко от родного берега, подтверждение того факта, что спустя четверть века Россия непросто вернулась к ближневосточным берегам, но и собирается надежно на них закрепиться.

Читайте также: Его уже не остановить: Путин перешел в наступление на США по всем фронтам>>

 

Автор: Нил ПРОТАСОВ
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"