Проверяя реакцию Ирана, Пентагон едва не поплатился двумя самолетами-разведчиками

13/09/2016 - 03:04
Читать u-f.ru на

Иран пригрозил Пентагону сбить два самолета-разведчика, которые были замечены рядом с иранской границей, пишет Российская газета 13 сентября.

Инцидент произошел в минувшую субботу, 10 сентября. Самолеты EP-3 Eries и P-8 Poseidon с экипажем в 24 и 9 человек соответственно пролетали в 13 милях от берегов республики Иран (территориальные воды страны охватывают 12 миль от побережья). Такие данные приводятся телеканалом Fox News со ссылкой на источник в сфере обороны.

Военнослужащие ИРИ сделали по радио американцам предупреждение о том, что собьют их самолеты. Однако летчики США продолжили лететь в непосредственной близости к границе с Ираном, игнорируя предупреждения.

Поясняя ситуацию, представитель Пентагона Fox News сообщил, что самолеты США подлетели к территории исламской республики так близко, чтобы "испытать иранскую реакцию".

"Одно дело потребовать от кого-то убраться с вашего газона, хотя мы на их газоне не были, - прокомментировал собеседник телеканала. - Когда вы каждый раз угрожаете кого-либо сбить, это не есть профессиональное поведение".

Читайте также: Россия приготовила Польше «равноценный» ответ в преддверии саммита НАТО

Автор: Ольга Есенина