Россия приготовила Польше «равноценный» ответ в преддверии саммита НАТО

12/09/2016 - 13:01
Читать u-f.ru на

Польское посольство в Москве проявляет озабоченность и обеспокоенно ситуацией на границе с Россией.

Сообщается, что польская сторона выразила ноту протеста России в связи с тем, что российские пограничники не пропускают поляков в Польшу через границу с Белоруссией. Все началось с того, что сотрудник дипмиссии, который возвращался с отдыха на польскую территорию, не был пропущен российскими пограничниками через границу на КПП Красная Горка.

Польские СМИ с недоумением сообщают, что иностранные граждане, это поляки, чехи, литовцы, путешествуя в России через Белоруссию, вынуждены возвращаться на родину транзитом через Латвию. Дело в том,  что Красная Горка не является международным КПП для иностранцев, а данный пункт пропуска предназначен исключительно для граждан Белоруссии, ответили польской территории в пресс-службе ФСБ по Смоленской области.

Следует отметить, что 4 июля текущего года, польская сторона в преддверии саммита НАТО в одностороннем порядке приостановила действие соглашения об МПП (местного приграничного порядка) на границе с Калининградской областью. В ответ на это Россия со своей стороны ввела запреты и также приостановила действие режима.

Читайте также: Лукашенко расставил приоритеты между Западом и Россией...

В 2012 году Москва с Варшавой подписали соглашение о МПП, по итогам которого граждане двух государств (в частности территория Калининградской области), оформив специальные карточки, могли на безвизовой основе пересекать польско-российкую границу многократно.

 

Автор: Софья ГАЙСЕНКОВИЧ