Шойгу взбудоражил Вашингтон: объявлено о новых уникальных военных мерах России прямо у границ США

08/10/2016 - 06:22
Читать u-f.ru на

Министр обороны России Сергей Шойгу взбудоражил Вашингтон, рассказав о новых уникальных военных мерах Москвы прямо у границ Соединенных Штатов.

Глава военного министерства заявил, что к 2018 году ведомство намерено создать цепочку единой системы обороны. как планируется, она будет простираться на территории от Приморья до Кольского полуострова.

Шойгу также рассказал про намерение сформировать новую дивизию береговой охраны. Она будет действовать на прибрежных территориях Чукотки. Министр уточнил, что некоторые из звеньев цепи будут находиться в непосредственной близости от американского штата Аляска, а разделять их будет лишь Берингов пролив. Предполагается, что дивизия войдет в состав Тихоокеанского флота.

Отмечается, что подобных подразделений в северных широтах ранее не существовало. На сегодня есть только 126-я бригада береговой охраны, которая расположена в республике Крым. Но боевой состав новой дивизии, ровно как и ее возможности, куда выше в сравнении с бригадой, поэтому это нововведение по-настоящему уникальное.

 Читайте также:  США продолжают вести наблюдение за Крымом - зафиксирован новый инцидент >>

Цели создания и базы, и дивизии очевидны, отмечает источник, так как на территории Аляски находится множество военных объектов США, а некоторых из них несут серьёзную опасность для России.

Прежде всего, это база военно-воздушных сил «Эльмендорф». Помимо техники там дислоцировано командование 11-й воздушной армии ВВС. С этой военной базы поднимаются в небо F-22 Raptor, истребители пятого поколения, для перехвата патрулирующих границы США российских стратегических ракетоносцев.

Появление на новой российской базе «Искандеров» значительно снизит наглость военных Соединенных Штатов, отмечает источник. Особенно в плане перехвата самолётов РФ. В случае эксцесса, американские F-22 окажутся практически бесполезны.

 Читайте также:  В Генштабе рассказали, на что способен Черноморский флот России >>

Автор: Людмила БУГАКОВА