В Генштабе рассказали, на что способен Черноморский флот России

20/09/2016 - 07:47
Читать u-f.ru на

Генерал армии Валерий Герасимов, начальник Генштаба ВС России рассказал, на что способен Черноморский флот РФ. Заявление он озвучил журналистам, подводя итог стратегических командно-штабных военных учений "Кавказ-2016", прошедших в сентябре на юге страны.

По его словам, на сегодняшний день Черноморский флот "оставляет о себе хорошее впечатление".

"Всего несколько лет назад возможности флота резко контрастировали, к примеру, с турецкими ВМС. Тогда говорили, что Турция чуть ли не всевластный хозяин на Черном море. Но сейчас все по-другому", — подчеркнул Герасимов.

Он напомнил: на Черноморский флот прибыли подводные лодки, несущие ракеты "Калибр".

"Сейчас их находится там три, скоро прибудет еще одна, а в 2017 году — еще две, и будет шесть подлодок. Это бригада дизельных подводных лодок, соответствующих всем современным требованиям", — отметил Герасимов.

Более того, Черноморский флот также оснащен малыми ракетными кораблями и фрегатами с ракетным вооружением, добавил генерал армии.

По словам главы Генштаба РФ, Черноморский флот страны способен уничтожить своего потенциального противника еще при выходе его из пунктов дислокации, подчеркнул журналистам Валерий Герасимов.

"Для этого сегодня у Черноморского флота есть все: и средства разведки, обнаруживающие цели на расстоянии до 500 километров, и средства поражения. Чего стоит один береговой комплекс "Бастион" — 350 километров. И это до Босфора включительно. А, кроме него есть еще и подводные лодки с ракетами "Калибр", и морская авиация, и стратегическая авиация, оснащенная крылатыми ракетами и так далее", — рассказал Герасимов.

Десант потенциального противника, с его слов, "не должен дойти до побережья Крыма, откуда он бы ни шел".

"Черноморский флот, как он показал, способен имеющимися средствами поразить десант при его выдвижении, начиная с портов погрузки", — заключил начальник Генштаба.

Автор: Людмила БУГАКОВА