Ученые американского университета выяснили, от чего спасут 2 чашки кофе

04/10/2016 - 21:17
Читать u-f.ru на

Ученые из Университета Висконсина в США пришли к выводу, что употребление 2 чашек кофе в день может уменьшить риск деменции (старческого слабоумия) на 36%.

Многим нравится этот напиток, он бодрит, согревает, а добавление в кофе некоторых ингредиентов, например, корицы или коньяка, делает его вкус пикантным, богатым и насыщенным.

Исследование проводилось среди 6 тысяч женщин старше 65 лет. За их здоровьем ученые наблюдали в течение 10 лет, каждый год проверяя работу мозга, причем в рационе учитывался не только кофе, но и другие источники кофеина, - чай, газированные напитки.

В ходе эксперимента выяснилось, что употребление 260 мг кофеина ежедневно (что приравнивается к 2 чашкам кофе) снижает риск заболевания старческим слабоумием на 36%. Дело в том, что кофеин связан с рецепторами в мозге, и дает им возможность развиваться дальше. Такой вывод говорит о возможном защитном свойстве кофе как профилактике от деменции.

Ученые намерены и дальше проводить исследования в данном направлении. Вполне вероятно, что в скором времени на рынок препаратов придут лекарства на основе кофеина, которые помогут в лечении деменции.

Данные исследования были опубликованы The Journals of Gerontology, Series A: Biological Sciences and Medical Sciences.

Читайте также: Чем полезны домашние животные

Почему женщины должны спать одльше мужчин

Автор: Татьяна Данилова