Стратосфера Земли пугает аномалиями, угрожая страшными последствиями – НАСА

17/09/2016 - 12:33
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня сообщают неприятное известие от НАСА. Национальное агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства зафиксировало аномальные изменения в стратосфере нашей планеты.

Данные полученные НАСА говорят о том, что воздушное течение в стратосфере над экватором изменило свое направление на год ранее, чем рассчитывали ученые. Потоки в стратосфере влияют на состав атмосферы Земли, и от них зависит плотность озонового слоя и распределение загрязнителей.

Специалисты, наблюдая за стратосферой, отмечали некоторые закономерности ее потока, но в 2016 году что-то пошло не так. В районе экватора на высоте от 11 до 50 км имеется воздушное течение, которое меняет свое направление раз в два года. Но в сентябре этого года оно изменило направление вдвое быстрее, чем планировали метеорологи.

Читайте также:NASA ШОКИРОВАЛО МИР СЕНСАЦИОННЫМ ПРИЗНАНИЕМ, ЧТО ИНОПЛАНЕТЯНЕ СУЩЕСТВУЮТ И НЕДОВОЛЬНЫ ЗЕМЛЯНАМИ

Перемену зарегистрировали стратосферные воздушные зонды NASA. Эта перемена может привести к серьезным последствиям, потому что случавшаяся ранее раз в два года осцилляция изменяла содержание озона над экватором на 10%. Что именно послужило резкому изменению потоков в стратосфере пока неясно, но ученые предполагают, что глобальное потепление сыграло ключевую роль в этой аномалии.

Автор: Алёна ЕСИКОВА