Астероид-монстр угрожает Земле: До часа Х остались считанные дни

06/09/2016 - 18:36
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня сообщают о том, что к Земле летит километровый астероид-монстр, который угрожает нашей планете глобальными разрушениями.

Космический монстр – километровый  астероид,  может стать причиной глобальных разрушений, если он поразит нашу планету. По данным научных специалистов космический камень должен пройти около Земли в ближайшее время на максимально близком расстоянии.  Космический камень, под названием 2004 BO41, имеет размер примерно от  700 метров до километра в длину.

«Небесное тело, которое наблюдалось с момента своего открытия в 2004 году, будет проходить в 7,3 миллионах миль от нашей планеты»,- сообщает агентство НАСА.

Американское космическое агентство тщательно следит за неопределенной траекторией полета этого небесного тела.  Крупный астероид был обнаружен всего неделю назад и может уничтожить целый город, если его удар придется на землю.

НАСА говорит, что он движется в сторону Земли на «крайне неопределенной орбите».

Последние раз аналогичного размера астероид вошел в атмосферу земли  и привел к Тунгусской катастрофе 1908 г., тогда 50-метровый кусок внеземного объекта взорвался над Сибирью. Астероид расплющил около 80 миллионов деревьев и послал ударную волну по всей России размером в пять баллов по шкале Рихтера.

Читайте также:ВОЕННАЯ ВЫСТАВКА «АРМИЯ-2016»: ТЕРРИТОРИЯ ВОЕННОГО ПРЕВОСХОДСТВА РОССИИ, ПУГАЮЩАЯ ВЕСЬ МИР

Астероид-монстр QL44, как ожидается, пройдет на расстоянии от нас до Луны (857,000 км)  17 сентября.

НАСА считает, что ни один крупный объект, скорее всего не упадет на Землю в ближайшие несколько сотен лет.  Любой астероид, который проходит в 10 миллионов миль от Земли считается «околоземным астероидом» из-за относительной закрытости, с точки зрения Солнечной системы. Астрономы обнаруживают большое число потенциально опасных  астероидов вблизи Земли, почти каждый день.

 

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА