Инопланетную жизнь нужно искать на мини-Землях – ученые

27/05/2016 - 12:42
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня говорят о новых открытиях ученых, которые установили, где именно нужно искать инопланетную жизнь. Ведущие мировые специалисты считают, что только миниземли –планеты сопоставимые с Землей могут стать потенциально обитаемыми для внеземной цивилизации.

Несмотря на всю сложность своего обнаружения именно эти планеты стали объектом пристального внимания специалистов в области освоения космического пространства. Впервые ученым удалось открыть миниземлю возле миллисекундного пульсара PSR 1257+12. Миниземли обычно не имеют существенной атмосферы из-за их низкой гравитации и слабого магнитного поля, что позволяет звездной радиации сдувать их атмосферы. Из-за малых размеров миниземель и отсутствием значительных приливных сил на близких к родительской звезде орбитах, они обычно имеют короткие периоды геологической активности, но богаты водородом, которого значительно меньше на нашей планете, поэтому астрофизики утверждают, что существование инопланетной расы вполне имеет место быть.

«Ранее предполагалось, что планеты с массами, подобными земной, пригодны для жизни просто потому, что они располагались в «обитаемой зоне» , однако если учесть, как эти планеты развиваются в течение миллиардов лет, это предположение становится ошибочным» -говорят ученые.

Читайте также: УЧЕНЫЕ СМОГЛИ ЗАГЛЯНУТЬ В «НЕИЗВЕДАННЫЙ ГОРИЗОНТ» ЧЕРНОЙ ДЫРЫ

Автор: Алёна ЕСИКОВА