Бог есть свет – ученые поняли тайну развития жизни на Земле

23/05/2016 - 23:45
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня говорят об открытии тайны зарождения жизни на Земле. Ученые считают, что благодаря такому феномену, как супервспышка, стало возможно существование жизни на нашей планете. Учеными найдены свидетельства того, что на Земле нашей эры произошла сильнейшая магнитная буря, спровоцированная вспышкой на Солнце. Узнать об этом астрофизическом событии, в результате которого предположительно образовалась жизнь, удалось благодаря исследованию стволов деревьев.

«В день, который мы уже навряд-ли узнаем со всей определенностью, на Солнце произошло нечто странное. Раскаленная плазма, которая постоянно переливается из одного места в другое, вскипает и вылетает наружу ослепительно яркими петлями (впрочем, это лучше один раз увидеть, чем прочитать описание), выплюнула гигантский пузырь. Намного больше, чем во время рядовых вспышек даже в самые беспокойные годы. Пузырь этот был чрезвычайно разрежен на фоне земной атмосферы, но и состоял не из обычных атомов: внутри были преимущественно протоны и ядра атомов гелия, причем разогнанные до таких скоростей, когда этот поток частиц уже способен сам при столкновении с веществом оторвать там электроны от атомов» -говорят специалисты.

На сегодняшний день вспышки такого уровня не сулят ничего хорошего. Они способны синтезировать достаточное количество углерода-14 и нанести озоновому слою намного больший урон и итогом станет едва ли не массовая эпидемия рака кожи или даже вымирание многих видов. Супервспышка на Солнце и прямое попадание в Землю огромного плазменного «плевка» маловероятно, но и речь идет пока об уникальном случае, благодаря которому появилась жизнь.

Читайте также: ВСПЫШКУ ВТОРОГО СОЛНЦА АНОНСИРОВАЛИ УЧЕНЫЕ-СЕЙСМОЛОГИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Автор: Алёна ЕСИКОВА