Смертельные последствия взрыва сверхновой для жизни людей описаны учеными

22/05/2016 - 20:53
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня говорят о смертельных последствиях от взрыва сверхновой для всего человечества на Земле. Ведущие мировые специалисты в области освоения космического пространства детально и пошагово дали описание тому, что случится в результате мощного взрыва сверхновой.

Сверхновая звезда или вспышка сверхновой рассмотрен учеными как феномен, в ходе которого звезда резко меняет свою яркость на десяток звездных величин с последующим сравнительно медленным затуханием вспышки. Такая вспышка является результатом катаклизмического процесса, возникающего в конце эволюции некоторых звезд, сопровождающаяся выделением огромной энергии. Взрыв сверхновой характеризуется выбросом значительной массы вещества звезды в межзвездное пространство, а из «останков сверхновой», образуется компактный объект — нейтронная звезда. Помимо прочего, выбрасываемое в ходе вспышки вещество в значительной части содержит продукты термоядерного синтеза, происходившего на протяжении всей жизни звезды. Именно благодаря сверхновым Вселенная в целом и каждая галактика в частности, химически эволюционирует.

По мнению ученых -«процесс саморазрушения сверхновой несет прямую угрозу всему живому на планете, из-за мощных энергетических лучей исходящих в момент взрыва сверхновой».

Специалисты уверяют, что этот взрыв неизбежно приведет к онкологическим заболеваниям и мутации живых организмов.

Читайте также: ВСПЫШКУ ВТОРОГО СОЛНЦА АНОНСИРОВАЛИ УЧЕНЫЕ-СЕЙСМОЛОГИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Автор: Алёна ЕСИКОВА