Паника в Белом доме: как российские подлодки играют на нервах НАТО

19/09/2016 - 09:31
Читать u-f.ru на

Белый дом пребывает в постоянной панике: российские подводные лодки не перестают играть на нервах Североатлантического альянса.

Зарубежные СМИ не впервой пишут о том, что нынешние отношения НАТО и США с Россией напоминают ни что иначе, как вторую «холодную войну». Такие отношение, по мнению эксперта, не дают выстроить дружеский диалог между странами альянса и Россией. Далеко не дружелюбная политика Соединенных Штатов по отношению к российскому государству заставляет задуматься, что России следует позаботиться о безопасности и целостности своей территории.

В свою очередь, офицеры-подводники ВМФ России рассказывают, как им приходилось неоднократно взламывать «непробиваемую американскую защиту».

С начала 2000-х информации о слежке российских подлодок в нейтральных водах вблизи побережья США почти нет, однако в 2009 и 2012 годах для США происходят два не очень приятные инцидента. В СМИ попадает информация о том, как у берегов «самой защищенной» страны в мире находят подводные лодки России. Второй случай особенно удивляет тем, что США обнаружили российскую подлодку только в тот момент, когда она уже покидала акваторию в Мексиканском заливе.

Сейчас трудно констатировать, сколько по времени российская подлодка провела под носом у США, но факт остается фактом.

В феврале текущего года ВМС США с беспокойством вынуждены признать, что активность российских подлодок близка к уровню «холодной войны».

«Наличие новейшего ракетного вооружения у РФ устраняет дисбаланс с количеством подлодок. Между тем, модернизация субмарины ведется не только в сфере вооружения, а также по части снижения шумности и обнаружения близ находящихся объектов» - заявляет эксперт Сергей Леонков.

По мнению экспертов, прогноз для США в данном вопросе на ближайшие годы не есть утешительный, так как Россия прогрессирует большими темпами в развитии и усовершенствовании ракетного вооружения. 

Автор: Софья ГАЙСЕНКОВИЧ