Действия США в Сирии переполнили чашу терпения Москвы: заявление МИД РФ

18/09/2016 - 15:23
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости сегодня - 18 сентября. Действия США в Сирии переполнили чашу терпения Москвы: МИД РФ выдвинуло жесткое требование.

Внешнеполитическое ведомство России, комментируя слова представителей США после авиаударов самолётов коалиции по позициям правительственных сил в Сирии, заявило, что все договоренности, принятые в Женеве, могут быть поставлены под угрозу.

«США пообещали провести детальное расследование этого инцидента, хочется верить, что так и будет. Однако Москва с сожалением восприняла тот факт, что американские представители не смогли внятно объяснить, что произошло. При том что они не дали адекватного ответа, так еще, по своему обыкновению, пытались перевернуть все факты с ног на голову», — сообщили в ведомстве Министерства иностранных дел РФ.

В МИД РФ отметили, что эти действия американской стороны, будут восприняты Москвой, как упорное нежелание сотрудничать в вопросе борьбы с террористической организацией ИГИЛ*. В МИД РФ добавили, что действия пилотов коалиции преступны, и могут быть расценены, как пособничество террористам.

В заключение в российском ведомстве напомнили США о тех договоренностях, к которым страны пришли в Женеве.

«Очень жаль, что данная ситуация возникла на фоне недавно подписанного соглашения о прекращении огня, к которым присоединилась американская сторона. Если же США не примут меры, то все договоренности могут потерять силу», — заключили в российском министерстве.

 

ИГИЛ* - террористическая организация, деятельность которой запрещена на всей территории РФ.

Автор: Диля КАЮМОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"