Премьер Болгарии позвонил Путину - дальше тянуть нельзя

28/09/2016 - 11:10
Читать u-f.ru на

Болгарская сторона инициировала телефонные переговоры между премьером Бойко Борисовым и президентом РФ В.В. Путиным. Пресс-служба Кремля сообщает о двух обсуждаемых моментах: о компенсации «Атомстройэкспорту» за выполненные работы на недостроенной АЭС «Белене» и о газовом хабе «Балкан».

По газораспределительному центру «Балкан» Борисов и Путин говорили о подготовке трехсторонней встречи: Болгария-Россия-Еврокомиссия. На ней детально будут рассмотрены технические, экономические и юридические детали центра. Кроме того, руководство «Булгартрансгаза» изъявило готовность ознакомить российскую сторону с бизнес-моделью хаба «Балкан».

Бойко Борисов и Владимир Путин обсуждали также весьма болезненную для Болгарии тему: задолженность Софии перед «Атомстройэкспортом» в объеме 628 миллионов евро. Сумма по состоянию на 19 сентября включает в себя основной долг, судебные расходы и процент начисления на сумму долга из-за просрочки платежа.

Пресс-служба болгарского правительства сообщает, что будет настаивать на пересмотре штрафных процентов, установленных «Атомстройэкспортом». Впрочем, Борисов заверил российского президента, что София уже предприняла ряд конкретных шагов, чтобы отдать долг.

Стороны также отметили рост числа российских туристов в Болгарию. В сравнении с прошлым годом их доля увеличилась на 40%.

Читайте также: Норвегия непростительно ошиблась: забор на границе с Россией придется снести>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ