Над Эрдоганом нависла опасность - Госдеп раскрыл тайну гибели Су-24 в Сирии

04/07/2016 - 08:47
Читать u-f.ru на

Над Эрдоганом нависла опасность - Госдеп раскрыл тайну гибели Су-24 в Сирии. Реакция ведомства США, ответственного за международную политику страны, стала показательной после шага, который сделал президент Турции для налаживания порушенных отношений с Россией.

Правая рука госсекретаря Госдепа Виктория Нулланд заявила, что извинения Эрдогана за сбитый Су-24 в небе Сирии неуместны.

«…Мы поражены действиями Эрдогана… Хотели бы лично услышать его позицию. Наш партнер по НАТО нас огорчил. Если окажется, что извинения президента все-таки были, наша политика в отношении Турции будет изменена», - цитируют СМИ американского дипломата.

Кроме того, представительница Госдепа предостерегла турецкого лидера от необдуманных действий. Так, она выразила надежду, что Эрдоган останется верен своим принципам в сирийской войне.

Есть мнение, что США причастны к крушению российского штурмовика в ноябре прошлого года. Якобы от России ожидалась иная реакция. Госдеп рассчитывал на то, что будет развязана российско-турецкая война, и США, как лидер НАТО, придут на защиту союзнику. 

Ни Путин, ни Эрдоган Вашингтону этот шанс не предоставили, считает Максим Федоренко, руководитель агентства исследовательских проектов РЕКОН.

Читайте также: Премьер Болгарии отправил главу МИД в Сочи, мириться с Россией>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ