Навальный намерен бороться за пост президента РФ в 2018 году

22/08/2016 - 14:27
Читать u-f.ru на

Оппозиционер Алексей Навальный намерен побороться за пост президента РФ в 2018 году, пишет Газета.Ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

Оппозиционный лидер, основываясь на решении ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека), подал заявление в ВС (Верховный суд) о пересмотре громкого дела по «Кировлесу», чтобы в дальнейшем принять участие в российской президентской гонке в 2018 году.

В адресованном в Совет Европы письме от адвокатов Навального указывается, что 1 августа он подал в ВС просьбу об отмене решения национальных судов по «Кировлесу» и полном его оправдании.

По мнению защиты оппозиционера, «при отсутствии давления» со стороны Европы открытие дела повторно «будет чистой формальностью», а ВC воздержится от изменения приговора. Адвокаты Навального напомнили, что в ЕСПЧ посоветовали повторное открытие дела в качестве «наилучшей формы исправления ситуации».

«Будучи лидером оппозиционеров, заявитель считает крайне важной возможность баллотироваться в президенты России в 2018 году», — отмечается в обращении.

Навальный получил условный пятилетний срок в октябре 2013 года, в течение которого не имеет права участвовать в выборах. Судимость у оппозиционера будет погашена только через пять лет «испытательного срока», следующего за условным наказанием. Кроме того, в законе о выборах президента для лиц, понесших наказания за тяжкие преступления, предусмотрена возможность баллотироваться на первый пост страны лишь спустя десять лет с момента погашения судимости. То есть, Навальный не сможет принимать участие в главных выборах страны до 2033 года.— отмечает издание.

По сведениям сайта Совета Европы, вопрос, касающийся исполнения решения, будет рассмотрен комитетом министров на сессии в конце сентября.

Читайте также: Опасный разворот Турции к России испугал Запад - СМИ

Автор: Ольга Есенина