Путин избавил Олланда от дискомфорта: в Кремле раскрыли подробности отмены визита во Францию

11/10/2016 - 14:48
Читать u-f.ru на

Последние новости политики – 11 октября. Путин избавил Олланда от дискомфорта: в Кремле раскрыли подробности отмены визита во Францию.

Встреча во Франции Путина и Олланда 19 октября не состоится – об этом стало известно сегодня из официального заявления Кремля.

О том, что лидеры двух стран намереваются встретиться в Париже, еще 6 октября сообщил Сергей Лавров. Тогда в Москве подтвердили, что встреча действительно готовится.

Буквально через несколько дней, 9 октября, когда уже всему миру стало известно о том, что США и Россия разругались из-за сирийского конфликта и практически перестали общаться по этому вопросу, президент Франции дал интервью известному телеканалу. В ходе него Франсуа Олланд выразил сомнение в результативности встречи с Владимиром Путиным, а также пообещал лично указать российскому лидеру на его ошибки в Сирии.

Уже сегодня, 11 октября СМИ, ссылаясь на французскую сторону, написали об отмене визита Путина во Францию по инициативе Москвы.

В Кремле эту информацию подтвердили, объяснив отмену поездки тем, что во Франции не состоятся два мероприятия, на которых намеревался присутствовать Владимир Путин. В частности, речь шла об открытии российского культурно-духовного центра и проведении некой выставки. Почему эти мероприятия оказались отмененными, Дмитрий Песков объяснить не смог, посоветовав обратиться за разъяснениями по этому поводу к французской стороне.

Кроме того, пресс-секретарь российского лидера отметил, что с самого начала президент РФ собирался встретиться со своим французским коллегой, когда это будет удобно для Олланда. Москва дождется, когда наступит это комфортное время, и если вопрос встречи еще будет на повестке дня, Кремль его рассмотрит – отметил Песков.

Читайте также: <<Минобороны – США не желают сотрудничать с Россией в урегулировании сирийского конфликта>>

В свою очередь, Франсуа Олланд после отмены двухсторонней встречи заявил, что открытый диалог с Россией по Сирии необходим, и он готов встретиться с Путиным в любой момент – пишет РИА Новости.

Автор: Сева Смелов