В конфликте России и США новый виток: Москва подготовила Вашингтону очередной грандиозный «сюрприз» в Сирии

04/10/2016 - 07:42
Читать u-f.ru на

В конфликте России и США новый виток: Москва подготовила Вашингтону очередной грандиозный сюрприз в Сирии – об этом узнали СМИ.

Издание Fox News, опираясь на слова некоего источника в Вашингтоне, сообщает, что Россия в минувшие выходные доставила в Сирию новейшую систему армейской ПВО С-300В4 (экспортное название SA-23 Gladiator) и теперь занимается ее развертыванием.

Данный комплекс обладает способностью, в том числе, поражать крылатые ракеты средней дальности на расстоянии 400 км.

Поскольку, ни у ИГИЛ*, ни у Джебхат ан-Нусры* нет авиации и упомянутых ракет, то, как полагает источник, российская система ПВО предназначена для защиты от потенциальных нападений со стороны США и их союзников.

В ноябре минувшего года РФ на базе в Латакии уже размещала ПВО С-400 в защиту от турецких ВВС, сбивших Су-24, – о чем было объявлено официально.

В свою очередь, комплекс С-300В4 является новейшей системой противовоздушной и противоракетной обороны, которая сейчас приходит в сухопутные войска на замену более ранних модификаций С-300В.

<<Потрясенные решением Путина по США западные СМИ обнаружили истинную причину «удара» Кремля>>

Накануне, Россия перестала сотрудничать с США по утилизации плутония и выставила жесткие условия по возобновлению работы по данному соглашению.

 

 

Автор: Сева Смелов