Командующий войсками США в Сирии выступил с угрозами в адрес России

21/08/2016 - 19:16
Читать u-f.ru на

Соединенные Штаты выступили с угрозой в адрес России. Заявление сделал генерал Стивен Таунсенд, новый командующий войсками США в Сирии и Ираке. Об этом пишет CNN, передает РИА Новости.

"Мы проинформировали российских (военных. — Прим. ред.), где мы находимся. Нам они сообщили, что проинформировали сирийскую сторону. Мне остается лишь сказать, что США будут защищаться, если почувствуют угрозу", — ответил Таунсенд в телефонном интервью журналистам телеканала.

Тем самым он предупредил, как пишет источник, Москву и Дамаск, что Штаты будут защищать свой спецназ, действующий на севере Сирии, если на районы, где расположены американские подразделения, будут совершаться артналеты.

В этой же беседе новый командующий США рассказал, что террористическая группировка "Исламское государство" (террористическая организация, чья деятельность запрещена законом РФ. - Прим. ред.) может быть разгромлена уже в следующем году. При этом он оговорился, что эти планы звучат слишком абмициозно.

Накануне американский самолет перехватил два истребителя сирийской стороны на северо-востоке Сирии, вынудив их покинуть район. Пентагон объяснил это тем, что в районе Эль-Хасаки, где сирийская авиации ранее атаковала позиции курдов, был расположен спецназ международной коалиции, возглавляет которую США.

 Читайте также:  «Время отвечать» за Крым: озвучено, что предпримет Россия после диверсии на полуострове >>

Автор: Людмила БУГАКОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"